МБДОУ детский сад № 27 «Ягодка» - Ессентуки

Понедельник, 24 октября 2022

27 августа 2022 года - День города Ессентуки

рисунок 2 6ffa3

197-летие города Ессентуки

НЕМНОГО ИСТОРИИ

Год основания:1825 г.

Ессентуки отмечает день города впоследнюю субботу августа.
В2022 годуэта дата – 27 августа.

Ессентуки – российский город в Ставропольском крае, входит в группу Кавказских Минеральных Вод, расположен на высоте 640 м над уровнем моря, в долине реки Подкумок.

Богатства Пятигорьяиздавна привлекали внимание людей. 22 июня 1717 года Пётр I издал указ, положивший начало изучению и освоению Пятигорья. В 1803 году Кавказские Минеральные Воды официально признаются лечебной местностью государственного значения.

Первая казачья станица появилась в этих краях в 1825 году, ей было дано имя Ессентукская. В 1839 году на средства Волжского казачьего полка построили купальню с двумя деревянными ваннами. В 1840 году воду соляно-щелочных источников № 4 и 17 стали назначать для питья.

Статус города-курорта станица Ессентукская получает в 1925 году. Начинается строительство санаториев и домов отдыха. Развивается городское хозяйство.

Во время Великой Отечественной войны курорты Ессентуков превращаются в госпитальную базу на 30 тысяч коек.

Сейчас Ессентуки – благоустроенный город-курорт, в котором имеются железнодорожная станция, предприятия пищевой и легкой промышленности, обслуживающие прежде всего курортное хозяйство. Здесь функционирует свыше 30 санаториев и пансионатов, среди которых три специальных санатория для детей и подростков.

В Ессентуках нет ни скал, ни водопадов, ни лесов. Затогород гордится обширными парками. Самые известные – это Главный парк, Комсомольский, Лечебный, парк Победы. Среди достопримечательностей курорта Ессентуки – дача-музей Разумовского.

Большой интересвызывает и архитектура города. Привлекают внимание Верхние минеральные ванны, выполненные в классических формах русского ампира, грязелечебница им. Н.А. Семашко, построенная в стиле римской классики. Среди природных памятников Ессентуков – знаменитые Плачущие Гроты.

В городе проживает более 117 тысяч человек (2021).

Этой знаменательной дате был посвящён ряд мероприятий в нашем детском саду: беседы на тему: «Ессентуки вчера, сегодня, завтра», конкурс рисунков «Ессентуки глазами детей».

Патриотическое воспитание подрастающего поколения является одной из самых актуальных задач нашего времени. Патриотизм – сложное человеческое чувство. Это любовь и привязанность к семье, близким людям, своему дому, своему родному городу, детскому саду. Педагоги детского сада формируют у детей первоначальные достоверные представления об истории нашего города, нашей Родины, интерес к их изучению в будущем, воспитывают уважительное отношение к людям, потому что историю любого города создают люди, которые его населяют. С этой целью в детском саду были проведены мероприятия, посвящённые предстоящему Дню города.
В группах детского сада были проведены фотопрогулки по основным достопримечательностям и улицам родного города.
О любви к городу дети прочитали стихи, рассказали и в своих рисунках на асфальте «Город будущего». В празднике приняли участие все возрастные группы МБДОУ детского сада № 27 «Ягодка».

 
Прочитано 134

357600 Россия, Ставропольский край
г. Ессентуки, ул.60 лет Октября, 18

Тел. единой справочной:

8 (87934) 4-37-27

доб. 3271 - заведующий
доб. 3272 - зам. по УВР
доб. 3273 - зам. по АХР
доб. 3274 - медсестра
доб. 3275 - кадры
доб. 3276 - экономист
доб. 3277 - пищеблок
доб. 3278 - пост охраны

МБДОУ детский сад № 27 «Ягодка»

navigator200 3a0a1