МБДОУ детский сад № 27 «Ягодка» - Ессентуки

Понедельник, 24 октября 2022

Акция "За безопасность детей на дорогах"

рисунок 3 e7474

Отчёт о проделанной работе в рамках акции «За безопасность детей на дорогах» в МБДОУ детский сад № 27 «Ягодка» г. Ессентуки

Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в нашем дошкольном учреждении. В детском саду ребёнок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.

В течение года, согласно плана мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, с нашими воспитанниками проводятся разнообразные мероприятия на закрепление правил поведения на дороге в игровой форме. Детям доступно и понятно, когда они сами становятся участниками ролевой игры с тематическими атрибутами и создают разнообразные ситуации на дорогах.

С 15 августа по 19 августа 2022 года в нашем детском саду была проведена акция «За безопасность детей на дорогах». В рамках профилактических мероприятий «За безопасность детей на дорогах», посвящённой вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах, в детском саду был организован и проведён комплекс мероприятий, направленных на совершенствование профилактической работы с воспитанниками и родителями (законными представителями).

В рамках данной акции с детьми были проведены мероприятия на данную тематику (тематические беседы о правилах дорожного движения: «Правила поведения на дороге, в транспорте, на улице», «Чтобы не случилось беды», «Безопасность на улице» и др. Прочитаны литературные произведения М. Дружининой «Наш друг светофор»; «Правила поведения на улице»; «Правила езды на велосипеде»; рассматривание иллюстраций; сюжетно-ролевые и подвижные игры, просмотрены презентации «Дорожные знаки», «Транспортные средства», «История правил дорожного движения», просмотрены мультфильмы).

В игровой форме дошкольники закрепили знания о правилах дорожного движения, отгадывали загадки о дорожных знаках, играли в настольные, дидактические игры: «Дорожные знаки»,«Ситуации на дорогах», «Вопрос – ответ»,«Собери знак», «Скажи правильно», «Три сигнала светофора», «Разрешается – запрещается». Устраивали подвижные и сюжетно-ролевые игры:«Найди свой знак»,«Сигналы светофора», «Воробушки и автомобиль». Устраивали обсуждения с детьми конкретных ситуаций надороге, по наглядному и словесному материалу и выявляли правильныебезопасные действия детей.

В методическом кабинете был пополнен новым материалом уголок для педагогов по ознакомлению дошкольников и их родителей по ПДД, а также даны методические рекомендации по проведению профилактических мероприятий «За безопасность детей на дорогах». Педагогам оказана индивидуальная помощь в подготовке и проведении мероприятий.

На педагогическом часе освящен вопрос «Состояние работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма».

Педагогами была оформлена интересная выставка детского совместного творчества с родителями воспитанников (законных представителей) «Внимание, опасная дорога!». Ежедневно проводились «Минутки безопасности».

17 августа 2022 г. сотрудник ГИБДД Ермолаева Виктория Викторовна с детьми подготовительной группы № 11 «Фантазёры» провела игру-викторину «Знатоки правил дорожного движения», в ходе которой у детей формировала необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах, закрепила знания о правилах поведения на дороге. Воспитанники учились применять полученные знания в играх, в повседневной жизни, отвечали на вопросы.

На протяжении всего периода акции «За безопасность детей на дорогах» велась активная просветительская работа с родителями по профилактике детских дорожно-транспортных происшествий. В родительских уголках всех возрастных групп постоянно выставлялась актуальная информация по аварийности, о ДТП, произошедших с участием детей, проведены консультации для родителей «Легко ли научить ребёнка правильно вести себя на дороге?», «Правила поведения в общественном транспорте (расскажите об этом детям)», «Причины детского дорожно-транспортного травматизма», «Родителям о правилах дорожного движения», «Безопасность детей – забота взрослых», рекомендации, памятки и буклеты по обучению детей ПДД, индивидуальные беседы на темы: «Родителям о безопасности дорожного движения», «Улица полна неожиданностей», «Дорожная азбука для родителей». Постоянно велась профилактическая работа с родителями о правилах передвижения с велосипедами и самокатами по улицам и дворовым территориям. Со всеми консультациями родители имеют возможность ознакомиться в интернет- и родительских группах.

День прошёл очень плодотворно и оставил у ребят много впечатлений. Только совместными усилиями мы сможем добиться больших результатов!

 
Прочитано 91

357600 Россия, Ставропольский край
г. Ессентуки, ул.60 лет Октября, 18

Тел. единой справочной:

8 (87934) 4-37-27

доб. 3271 - заведующий
доб. 3272 - зам. по УВР
доб. 3273 - зам. по АХР
доб. 3274 - медсестра
доб. 3275 - кадры
доб. 3276 - экономист
доб. 3277 - пищеблок
доб. 3278 - пост охраны

МБДОУ детский сад № 27 «Ягодка»

navigator200 3a0a1